Promotion

 

Das Doktoratsstudium an der Babes-Bolyai Universität dauert bis zu drei Jahren. Es umfasst zwei Komponenten, durchgeführt unter der Leitung eines Doktorvaters von der Babes-Bolyai-Universität: Eine fortgeschrittene akademische Ausbildung und ein wissenschaftliches Forschungsprogramm. Nach Abschluss der Promotion, muss der Doktorand/in eine Abschlussarbeit (Doktorarbeit) öffentlich verteidigen. Die Dissertation muss das fortgeschrittene wissenschaftliche Wissen und die Erkenntnisse bezüglich dem ausgewählten Themas beweisen und muss eine Komponente der Originalität in Bezug auf die Entwicklung oder die Lösung des Themas enthalten, sowie Methoden für ihre wissenschaftliche Validierung.

 

Wissenschaftlicher Betreuer am Departement für deutsche Sprache und Literatur:

Prof. Dr. Balogh F. András

Liste der Doktoranden am Department für Deutsche Sprache und Literatur

Name

Arbeitsthema

E-Mail


 

 

2014

 

 

Tantau, Oana

Rumänische Autoren in der deutschen Literatur

tantau_oana@yahoo.com

Popa, Melina

Die Literatur der Moderne in Siebenbürgen

melinapopa@yahoo.de

 

 

 

2013

 

 

Ferencz, Tímea

Übersetzungsliteratur in den 80er Jahren

timea@ferencz.ro

Pîrvu, Maria Gabriela

Metaphern in der Übersetzungsliteratur

gabrielaprv@yahoo.com

 

 

 

2012

 

 

Savin, Andrada

Familienromane in der Migrationsliteratur

andradadanciu@gmail.com

Sándor, Gyöngyi

Reiseliteratur im 17. Jahrhundert

sgyongyi@mail.com

Spiridon, Claudia

Die Zensur in der rumäniendeutschen Literatur

claudia.spiridon@ymail.com

 

 

 

2011

 

 

Barabás, Tünde Éva

Die Mehrsprachigkeit bei Herta Müller

tundy_barabas@yahoo.com

Menyhárt, Katalin (geb.Dénes)

Die literarische Öffentlichkeit in Rumänien

d_katika@yahoo.com

Nagy-Szilveszter, Orsolya

Literaturbetrieb in Rumänien

szilvesztero@yahoo.com

Nicoriuc, Beatrice

Raum und Zeit in dem Oevre von H. Müller

nbeatrice1@gmail.com

Pop, Silvana

Das schriftstellerische Werk von Karin Gündisch

silvanaluciapop@gmail.com

 

 

Monica Negoescu

Rumänien-Bilder deutscher Volkskundler

mnegoescu@yahoo.com, monica.negoescu@lang.utcluj.ro

Wittstock, Ursula

Das Hermannstädter Theater

 

Tigareanu, Sorin Raimund

Das Bild des Lehrers in der rumäniendeutschen Kultur

sorintigareanu@gmail.com